Промышленные предприятия, использующие большие объемы воды, сталкиваются с необходимостью модернизировать существующие системы водоподготовки. Первоочередной задачей стоит сокращение эксплуатационных расходов на очистку воды при сохранении и даже увеличении ее качества. А если компания является снабжающей, т.е. предоставляет услуги по водоснабжению частных и промышленных потребителей, то модернизация систем водоподготовки – уже не просто желательное, но и необходимое условие для того, чтобы выдерживать высокую конкуренцию на рынке.

Способы сокращения издержек на водоподготовку

В зависимости от технических требований к качеству воды, традиционным способом обработки является пропускание больших объемов жидкости через несколько фильтрационных установок. Каждая из них выполняет определенную функцию в очистке воды. Например, сначала вода проходит стадию осветления и снижения мутности, затем следует этап удаления механических частиц, после – обессоливание и умягчение и т.п. Все это обусловливает большие затраты ресурсов предприятия (прежде всего, электроэнергии и рабочего времени персонала).

Но сегодня существуют прогрессивные технологии очистки воды, позволяющие получить воду требуемого качества в рамках одного процесса. Это мембранные технологии, основанные на промышленном обратном осмосе. Причем сегодня обратный осмос находится на стадии эволюции: на смену обычным установкам (OR) приходят системы ультра-(UF) и нанофильтрации (NF). Их особенностью является использование высокоселективных мембран, работающих по принципу молекулярного сита. Но в отличие от обычных фильтров обратного осмоса, они работают с меньшим давлением, что обеспечивает более высокое качество очистки воды.

Мембранная фильтрация в промышленной водоподготовке

Деминерализация воды – основополагающий процесс подготовки воды для предприятий сферы промышленности. Удаление из воды солей жесткости  и других минеральных соединений обеспечивает защиту оборудования от негативных факторов (образования накипи, снижения теплоотдачи, повышения расходов энергоресурсов). Промышленные установки на основе обратного осмоса в сочетании с ультра- и нанофильтрацией обеспечивают предприятиям следующие выгоды:

  • существенное повышение качества очищаемой воды за счет удаления минеральных и органических соединений, коллоидных фракций;
  • снижение расходов реагентов на регенерацию воды после прохождения этапов промышленной очистки;
  • уменьшение объема высокоминерализованных сточных вод, которые предприятия обычно вынуждены сбрасывать в водоемы или нейтрализовать с помощью дорогостоящего оборудования;
  • нормализация солевого состава воды, ее умягчение без необходимости последующей коррекции.

Специалисты связывают преимущества использования современных мембранных систем фильтрации воды с т.н. точкой экономического равновесия, когда расходы на технологии водоподготовки соответствуют ожидаемым выгодам от их использования. 

Разработка и внедрение мембранных технологий  для предприятий

ООО «Первая Водная Компания» — один из пионеров в сфере внедрения прогрессивных технологий по водоподготовке в России – предлагает предприятиям услуги по выбору, производству и установке современных систем по водоподготовке. Основанные на описанных выше мембранных технологиях обратного осмоса и ультрафильтрации, современные системы для промышленной водоподготовки выведут работу вашего предприятия на новый уровень, снизив расходы и увеличив эффективность производственных процессов.