Эксплуатация автономных систем водоснабжения – единственный способ, чтобы обеспечить коттедж водой. Но не все владельцы частных домов знают, как выбрать насосы для скважины на воду. Приведенные ниже рекомендации помогут вам справиться с этой задачей.

На какие характеристики стоит обратить внимание?

Впервые задумавшись о том, как выбрать насос для скважины, рассчитайте ежедневный расход воды. Данная характеристика является ключевой при расчёте мощности и производительности оборудования. Для небольшой семьи и маленького огорода подойдёт агрегат, выдающий 80 литров в минуту. Для частого полива цветников, садов большой площади подойдут насосы с производительностью 140-160 литров в минуту.

Скорость наполнения также важна, если вы решаете, какой насос лучше выбрать для скважины. С точностью в 100% рассчитать её не получится, т.к. в разное время года подъём происходит с различной скоростью. Но для выбора насоса подойдут приблизительные цифры. Чтобы рассчитать скорость наполнения, попросите у знакомых или соседей по участку работающий насос. Вам нужно будет провести следующие измерения:

  • засечь время полной выкачки воды;
  • засечь время полного наполнения скважины.

Вторую цифру нужно разделить на первую. Полученное число означает приблизительную скорость наполнения источника. Хозяева частных домов должны знать глубину расположения скважины. На эту характеристику нужно обратить внимание, читая паспорт агрегата. Если она меньше, чем на вашем участке, насос для скважины не подойдёт. Он не сможет перекачивать воду.

Разновидности насосов

Все насосы разделяются на погружные и поверхностные. И здесь вам пригодятся показатели глубины скважины. Если она менее 10 метров, то для вашего участка подойдет поверхностный агрегат. Стоит он дешевле, но хуже защищен от поломок. Погружные насосы подходят для источников глубиной не меньше 1 метра, но не больше 80 метров. В иных случаях устанавливают центробежные агрегаты, способные подымать воду из большой глубины.

Если вы не знаете, как выбрать насосы для скважины на воду, обращайтесь к нам! Инженеры компании подберут идеальное оборудование для системы водоснабжения вашего дома. Бесплатная доставка и гарантия!