Переизбыток железа в воде наносит ущерб здоровью человека, может навредить трубопроводу и оборудованию, в котором используется жидкость. В связи с этим, для обезжелезивания воды используются разные методы, и одним из самых эффективных является аэрация.

Как именно проводится аэрация воды?

Аэрация подходит для очистки воды от железа даже в больших концентрациях (содержание Fe больше 1 миллиграмма на литр). Для очищения используют разные способы аэрации воды, которые в большинстве случаев направлены и на удаление марганца, сероводорода и т. д. Суть метода аэрации заключается в следующем: жидкость насыщается кислородом, во взаимодействие с которым и вступает двухвалентное железо.  Благодаря этому, металл выделяется из жидкости: гидроксиды и ионы железа после взаимодействия образуют на воде пленку, которая выступает катализатором процесса окисления.

Сегодня выделяют несколько способов аэрации воды:

  1. Безнапорная система аэрации. Компрессор подает воздух в водопровод перед буферной емкостью или в саму буферную емкость где происходит окисление железа. Так как в буферной емкости теряется все давление, после неё необходимо устанавливать насосные станции второго подъема, для подачи очищаемой воды на фильтры. Этот способ подходит для аэрации воды, в которой количество Fe на 1 литр не больше 5 миллиграмм.
  2. Напорная аэрация. Вода обогащается кислородом за счет компрессора, который подает его под давлением в аэрационную колонну. В аэрационной колонне происходит окисление железа, отдувка газов и сброс избыточного давления. После этого очищаемая вода пропускается через фильтры для удаления железа. Этот метод позволяет организовать непрерывную очистку без насосной станции второго подъема, поэтому он подходит как для водоподготовки в частных домах, так и для использования на промышленных предприятиях.
  3. Использование озона. Специальные генераторы насыщают воду озоном. При контакте металла с ним образуется осадок, который удаляется дополнительной фильтрацией. Этот способ удобен и тем, что, помимо аэрации, вода проходит очистку от вредных бактерий.

Если вам нужна аэрация воды или вы планируете мероприятия по комплексной водоподготовке, в которые входит задача окисление металлов и отдувка газов, обращайтесь в компанию «ПВК». Мы разработаем для вас оптимальную систему для аэрации нужных объемов воды, поможем выбрать лучшее оборудование, а также выполним монтаж и настройку всей аппаратуры. Для оформления заявки, а также для консультации вы можете позвонить менеджерам компании «ПВК».