На сегодняшний день обеззараживание воды ультрафиолетовым излучением считается одним из самых популярных способов очистить ее от болезнетворных бактерий и вирусов. Данный метод может применяться как в отдельности, так и комплексно с хлорированием, при этом вторая процедура выполняется исключительно после УФ-обработки. Электромагнитное излучение, применяемое для обеззараживания, имеет длину волны 200-400 Нм в зависимости от источника и силы воздействия. Такие волны находятся на границе рентгеновского облучения и лучей, которые попадают в спектр видимости.

Как осуществляется УФ-обеззараживание воды?

При необходимости очистить жидкость применяют волны средней длины, наиболее эффективна процедура с использованием излучения 250-300 Нм. Большинство установок, которые применяются для обеззараживания, имеют длину волны 260 Нм: этот параметр обеспечивает бережную очистку от вредоносных бактерий и смягчает саму структуру жидкости.

В процессе используются ультрафиолетовые системы обеззараживания воды, которые отличаются простым строением: это трубки из металла, внутри которых устанавливают УФ-лампы, располагаемые в герметичных чехлах из кварца. Воду пропускают через корпус для фильтрации, там она соприкасается с кварцевым чехлом и облучается ультрафиолетом в должном количестве. После этого жидкость выводится в специально подготовленную емкость, готовая к дальнейшему использованию. Наиболее часто воду, обеззараженную таким способом, применяют в медицине, а также для питья.

У/ф обеззараживание питьевой воды: основные плюсы метода

К достоинствам процедуры можно отнести следующие моменты:

  • Эффективность. УФ-излучение имеет природный характер, оно позволяет достичь высоких результатов в фильтрации, при этом не изменяет химический состав жидкости и не несет опасности для человеческого организма. Воду, очищенную таким методом, можно применять для питья.
  • Ультрафиолетовое облучение – весьма экономичный способ, конструкция для фильтрации стоит недорого, а ее эксплуатация не сопровождается крупными финансовыми затратами.
  • Высокая скорость очистки: ультрафиолетовое обеззараживание воды представляет собой химическую реакцию, которая осуществляется за 2-3 секунды независимо от длины волн.
  • Превышение дозировки излучения не несет вреда организму человека и окружающей среде.
  • Обеззараживание с помощью УФ-лучей возможно отдельно или в комплексе с другими процессами по фильтрации.

В нашей компании можно выбрать и приобрести установки для ультрафиолетовой очистки воды, которые предлагаются с доставкой и по минимальной стоимости. Заказывая оборудование у нас, вы получаете гарантию на товар и можете быть уверены в высокой эффективности его применения.