Технологии обратного осмоса широко используются в легкой промышленности, в частности – в подготовке воды для производства продуктов питания. Появление ультра-, микро- и нанофильтрационных систем очистки воды вывело на новый уровень развития технологии обратного осмоса. Современные мембранные фильтры показывают себя наиболее эффективным и экономически целесообразным способом очистки воды для пищевой промышленности.

В отличие от обычных промышленных фильтров на основе обратного осмоса, ультрафильтрация (УФ) работает на базе особых мембран, имеющих менее плотный и более проницаемый селективный слой. Особенность УФ заключается в уменьшении рабочего давления при равной производительности очистительных систем. Такая технология показывает максимально высокое качество очистки воды. Технологические преимущества УФ обусловливают их широкое применение в экономически-развитых странах (Франция, Финляндия, Швеция, Норвегия). В нашей стране данные технологии пока еще находятся на стадии внедрения, постепенно преодолевая психологический барьер.

Решение глобальных задач в области водоподготовки

Ультрафильтрационные мембранные технологии позволяют решить как локальные, так и глобальные задачи, связанные с повышением экономической и экологической целесообразности использования запасов пресной питьевой воды:

  • приведение используемой воды в соответствии с нормативами качества ВОЗ, которые с каждым годом все более ужесточаются;
  • сокращение использования природных источников пресной воды за счет увеличения объемов переработки сточных вод;
  • снижение объемов сбрасываемых в окружающую среду переработанных загрязненных вод, усугубляющих экологическую ситуацию.

Качество очистки питьевой воды – первый критерий, которому должны соответствовать внедряемые инновационные технологии водоподготовки. В соответствии с существующими требованиями пищевой промышленности, ультрафильтрационные технологии способны обеспечить:

  • высокоселективное удаление остаточного углерода (ТОС) и пестицидов при сохранении первоначального солевого состава;
  • селективное удаление поливалентных ионов (умягчение воды);
  • удаление вирусов, микробов и бактерий, в том числе Legionella;
  • снижение количества остаточных тригалометанов до допустимых показателей;
  • снижение мутности в пределах 0,3-1,0 единиц NTU.

Справедливости ради стоит отметить, что описанные выше задачи выполняют системы обратного осмоса, однако ультрафильтрация показывает себя наиболее эффективной с экономической точки зрения. Так, УФ не требует последующей корректировки кислотности полученного пермеата и дозирования солей для приведения состава воды в соответствие с существующими нормативами.

При внедрении УФ технологий в уже существующие системы по водоподготовке на основе обратного осмоса, предприятие легко выходит на новый уровень водоподготовительной мощности. Улучшение качества очищаемой воды и упрощение технологического процесса обеспечивает двойную выгоду, несмотря на то, что сначала придется вложиться в модернизацию существующих водоочистительных систем.

Продажа и внедрение мембранных фильтров в Москве

Если вы заинтересованы в улучшении качества водоподготовки и повышении эффективности работы очистительных систем на предприятии пищевой промышленности, обращайтесь к специалистам ООО «ПВК». «Первая Водная Компания» — одна из первых в России, которая занимается производством и внедрением ультрафильтрационных мембранных технологий на производственных предприятиях. Мы готовы обеспечить вас современными фильтровальными установками, отвечающими существующим нормативам пищевой промышленности.