Потребители часто путают технологию обратного осмоса с дистилляцией. Главный миф заключается в том, что вода, полученная после этих двух процессов, полностью лишена полезных веществ и приятного вкуса. На самом деле это не так. Обратный осмос и дистилляция имеют общие черты, но различий между двумя процессами очистки воды намного больше.

Общая информация о дистилляции и обратном осмосе

Дистилляция подразумевает под собой процедуру нагрева воды до парообразного состояния, а затем её оседания в ёмкости. Молекулы жидкости начинают кипеть при 1000C, а другие вещества разрушаются при более низких температурах. Данное свойство позволяет получить относительно чистую воду. Главный минус процесса дистилляции заключается в том, что органические вещества, имеющие аналогичную температуру кипения, не разрушаются.

При обратном осмосе вода пропускается через специальную мембрану, задерживающую любые посторонние вещества. Сквозь фильтр в редких случаях может просочиться раствор калия, натрия или соли хлоридов.

Чем похожи обратный осмос и дистилляция?

  1. Во время обеих процедур вода очищается от примесей.
  2. Обе технологи позволяют удалить из жидкости соли свинца, нитраты, марганец и другие химические соединения.

Чем различаются обратный осмос и дистилляция?

  • Разный состав воды. Жидкость после обратного осмоса насыщена солями, а в дистиллированной практически нет минеральных веществ.
  • Обратной осмос дешевле дистилляции.
  • После дистилляции в воде нет кислорода, а после процедуры обратного осмоса он там остаётся.
  • Системы обратного осмоса проще в эксплуатации, поэтому их можно установить не только на промышленных предприятиях, но и в жилых домах.

Некоторые врачи и народные целители считают, что вода, полученная обоими способами, для здоровья вредна. Такую жидкость называют «мёртвой», т.к. в ней нет не только разрушающих организм человека химических элементов, но и полезных минералов. В системах обратного осмоса эта проблема решается установкой минерализатора или организация подмеса подготовленной исходной воды, который добавит в воду на конечном этапе очистки нужные человеческому организму вещества.

Приобрести оборудование для очистки воды методом обратного осмоса можно у нас. Если вы находитесь в Москве, специалисты нашей компании произведут все необходимые замеры, а затем на основании полученных данных подберут фильтрующие элементы для системы. При необходимости мы поможем с монтажом, обслуживанием и поддержкой установок.