Вода – необходимое сырьё для производства любых напитков, в том числе и пива. Её себестоимость влияет на цену готового продукта. Воду используют на разных этапах производства пива. На 1 литр продукта понадобится до 15 литров воды. На технологические потребности уходят только 2,5 литра жидкости, а остальное используется непосредственно для изготовления напитка.

Требования к воде для производства пива

Стандарты, предъявляемые к воде для пивоварения, практически не отличаются от стандартов для питьевой воды. Физико-химический, микробиологический, органолептический составы жидкости должны быть идентичными. Также производители пива внедрили некоторые специфические требования, действующие в этой отрасли производства напитков. При их доскональном соблюдении удаётся приготовить ароматное и вкусное пиво. Требования к воде выглядят следующие:

  1. Если готовится пиво светлых сортов, то используют мягкую воду.
  2. Тёмное пиво готовят на воде средней жесткости. За счет солей напиток приобретает более темный цвет, а вкус становится горьким.
  3. Вода должна быть слабокислой или нейтральной. Щелочную жидкость для варки пива не используют.

Что касается кислотно-щелочного баланса pH, то на каждой стадии производства напитка от будет отличаться. На него влияют катионы и анионы воды. Кислотно-щелочной баланс определяет стойкость пива, его вкус и особенности процесса брожения. В процессе варки в воде должны содержаться кальциевые соли жесткости. Если в напиток попадёт натрий, то вкус пива испортится. Напиток станет солено-кислыми. Железо ликвидируют из воды полностью, т.к. оно тоже негативно влияет на вкус. Если в жидкости много хлоридов, то на приготовление пива понадобится больше времени. Сульфаты также изменяют вкус напитка, придавая ему горечи и сухости.

Идеальный показатель щелочности для пивной воды – 1,5 мг-экв/литр. Он должен быть меньше, чем концентрация калиевых солей. Идеальной считается вода Пльзенского типа. Что касается мест забора жидкости, то они могут быть разными. Допускается брать воду из поверхностных и подземных источников, если они соответствуют установленным требованиям. В грунтовых водах повышенное содержание различных примесей, солей жесткости, минералов. Использовать их для производства пива нежелательно, т.к. процедура очистка будет слишком дорогой.

Как очищают воду для пива?

Вода для производства пива должна быть очищена в обязательном порядке. Заниматься данной процедурой должны специалисты, знающие особенности работы очистительных систем. Проектирование комплекса для очистки воды осуществляется после анализа источника воды. Необходимо получить результаты химического анализа из лаборатории, а затем приступать к разработке системы. Главные задачи, которые должны быть решены в процессе подготовки воды для применения на пивоваренном заводе, выглядят следующим образом:

  • снижение показателей щелочности и жесткости воды;
  • ликвидация микробов;
  • изменение минерального состава жидкости для достижения необходимых качественных и количественных характеристик;
  • устранение сторонних запахов;
  • удаление веществ, влияющих на прозрачность воды;
  • осветление жидкости;
  • ликвидация железа;
  • удаление марганца;
  • ликвидация органических примесей;
  • устранение радиоактивных элементов;
  • приведение к норме показателей кислотно-щелочного баланса.

Во время разработки водоподготовительных систем для предприятий, занимающихся производством пива, используют следующие технологии:

  1. Воздействие ультрафиолетом для того, чтобы уничтожить бактерии и другие микроорганизмы.
  2. Использование натриевого и кальциевого гипохлорита.
  3. Внедрение в воду нейтральных и каталитических наполнителей с целью ликвидации марганца и железа.
  4. Осветление жидкости.
  5. Смягчение и деминерализация жидкости с помощью обратного осмоса.
  6. Озонирование.
  7. Смягчение воды с помощью натрий-катионирования.
  8. Аэрация различных видов.
  9. Ультрафильтрация.
  10. Сорбция с помощью добавления в жидкость активированного угля.

Наиболее оптимальным методом подготовки воды для производства пива считается комбинированный способ, где применяют сорбционное очищение жидкости активированными углями и фильтрами обратного осмоса. На следующем этапе изменяется минеральный состав воды, чтобы она стала максимально подходящей для производства пива. При соблюдении этих технологий можно получить воду высокого качества, содержащую идеальное количество солей жидкости и минералов. Если очистка была проведена правильно, то жидкость получается полностью прозрачной. Она не будет оставлять следы на посуде и других предметах, а также выпадать в осадок. Такая вода идеально подходит для производства высококачественного напитка.

Подготовка и очистка воды в пивоваренных заводах может разительно отличаться друг друга. Какие технологии и способы задействовать, решают инженеры после получения химического анализа воды и изучения особенностей производства напитка в конкретной компании. Оказывает влияние не только сам источник, но и местоположение завода.

Заказать системы водоподготовки для пивоваренного производства вы сможете у нас. Мы предлагаем качественное оборудование и разработку установок индивидуально для вашего предприятия. Если это необходимо, специалисты нашей компании смогут произвести пуско-наладочные работы и заняться дальнейшим обслуживанием системы.