Котельные – основополагающий элемент отопительной системы многоквартирных зданий, частных домов и населенных пунктов. Для оценки качества воды разработаны специализированные стандарты. Главным критерием служит отсутствие в жидкости различных примесей. Если в воде будут присутствовать загрязнения, то оборудование будет выходить чаще из строя, а теплопроводность элементов будет нарушена. Установка системы водоподготовки и очистки воды поможет увеличить время эксплуатации отопительного оборудования.

Грубая очистка воды

Регулярно вместе с водой в отопительные системы старых домов попадают средние и крупные частицы растений, камни и прочие посторонние предметы. Они снижают пропускную способность труб, способствуют поломке циркуляционных насосов и другой техники, установленной в котельной. Установка сетчатых фильтров поможет решить проблему с механическими загрязнениями. Они предназначены для задержки мусора разного диаметра. Производят эти фильтры из нержавеющей стали. Фильтр грубой очистки не нужно устанавливать, если вода поступает из центральной системы водоснабжения.

Умягчение и обезжелезивание воды

Жесткая вода представляет угрозe для любого сантехнического и отопительного оборудования. Накипь образуется на нагревательных элементах, стенках, трубах. В итоге теплообмен и пропускная способность оборудования ухудшаются. Если скопления солей магния и кальция не удалять, то начнутся коррозийные процессы, что приведет к разрушению металлических элементов системы. Умягчению воды способствуют разные технологии. В список входит:

  • Эксплуатация электромагнитных фильтров. Их устанавливают на водопроводную магистраль. Под воздействием магнитного поля соли превращаются в пыль.
  • Установка ионообменного фильтра. В этих приборах используется специальная смола, способствующая замещению ионов натрия на магний и кальций. Одним из недостатков таких фильтров считается их дорогое обслуживание.
  • Обратный осмос. Считается наиболее эффективным методом борьбы с излишней жёсткостью воды. Молекулы воду проходят через тонкие мембраны, а загрязнения остаются внутри фильтра.
  • Химическая подготовка теплоносителя. В воду добавляют реагенты, способствующие снижению жесткости. В результате химической реакции образуются натриевые соли, не опасные для сантехники и нагревательного оборудования.

PH-корректоры – оборудование, используемое для обезжелезивания и деминерализации воды. Оно позволяет подготовить жидкость к процедуре удаления железа. В воду вводят определенные дозы щелочей, способствующие повышению pH. В итоге окисление марганца и железа ускоряется, что позволяет эффективно вывести эти элементы из жидкости.

Удаление свободного кислорода из воды

Ещё со школьного курса химии все знают, что кислород является сильным окислителем. Для труб он опасен тем, что может спровоцировать язвенную кислородную коррозию. В итоге целостность металла нарушается. По ГОСТу уровень свободного кислорода в жидкости, предназначенной для подогрева, не должен превышать 0,02 мл/л. В холодной воде этот показатель не должен быть больше 0,2 мл/л.

Деаэраторы – приборы, используемые для ликвидации свободного кислорода. Во время очистки жидкость освобождается от примесей различных газов, в том числе и кислорода. Ещё один способ по очистке воды от свободного кислорода заключается в использовании амината. Данный реагент делает свободный кислород частью устойчивых молекулярных решёток. Они не опасны для сантехники и другого оборудования, используемого в котельной.

Организация системы водоподготовки для котельной и любого другого объекта невозможна без полного химического анализа воды. С его помощью можно определить наличие конкретных примесей в жидкости и их процентное соотношение. Опираясь на эту информацию, инженеры осуществляют подбор фильтров и разработку водоочистительных систем.

Наша компания занимается проектированием и установкой систем водоподготовки для котельных и других объектов. У нас вы найдете качественное европейской и отечественное оборудование по доступной цене. Кроме подбора оборудования мы занимаемся обслуживанием водоподготовительных и очистных систем в Москве и области.