Системы подготовки воды крайне важны для энергетических предприятий, т.к. от качества жидкости зависит эффективность работы котлов и охлаждающих оборудование систем. Оксиды железа, накипь и другие соединения, откладываясь на поверхности приборов, провоцируют их поломки. В качестве источника воды ТЭЦ могут использовать городской водопровод или собственные источники водозабора.

Если речь идёт о централизованном водопроводе, то устанавливают фильтры для умягчения жидкости и деаэрации. Часто требуется коррекция показателей водорода и добавление к жидкости специальных реагентов, которые будут предотвращать разрушение труб. Если забор воды осуществляется ТЭЦ из собственного источника, тогда нужна её предварительная подготовка. Во время этой процедуры нельзя добавлять в жидкость сильные окислители.

Многие предприятия из сферы теплоэнергетики прибегают к установке систем мембранного фильтрования в основе которых лежат технологии обратного осмоса и нанофильтрации. Такой подход позволяет снизить расходы на содержание водоочистительных сооружений и снизить отрицательное влияние ТЭЦ на окружающую среду.

Отличительные черты подготовки воды для систем охлаждения на ТЭЦ

Главная особенность водоподготовки жидкости для охлаждающих систем заключается в применении технологии, препятствующих биологическому обрастанию поверхностей теплообмена, контактирующих с водой. Для этого периодически или непрерывно в воду внедряют специализированные реагенты. Их разновидность, дозировка и периодичность ввода устанавливается условиями на конкретном предприятии. Количество питательной и котловой воды определяется следующими документами:

  1. Правила устройства и безопасной эксплуатации водогрейных и паровых котлов.
  2. Правила технической эксплуатации сетей и электростанций РФ.
  3. Привила монтажа и безопасного использования электрических котельных и электрокотлов.
  4. Нормы качества подпиточной и сетевой воды водогрейных котлов, организация химического контроля и водно-химического режима.

Отличаются и нормативы, устанавливаемые на оборудование. Если речь идёт об иностранной технике, то разработкой требований занимается производитель. Сам процесс водоподготовки на энергетических объектах может осуществляться по разным схемам. В зависимости от состава воды, требованиям к питательной жидкости водоподготовка может включать следующие действия:

  • Предварительную очистку жидкости механическими фильтрами. Осуществляется ликвидация органических соединений, железа. Если необходимо, то добавляют реагенты для умягчения воды.
  • Ионообменное умягчение.
  • Комплексонная обработка.
  • Удаление карбона и ионов свободного воздуха.
  • Водород-катионирование или натрий-катионирование.
  • Удаление солей из воды методом обратного осмоса.
  • Комплексонная обработка жидкости.
  • Обработка воды для предотвращения отложений солей жесткости и коррозийных процессов.
  • Прочие методы очистки жидкости и всевозможные способы их комбинирования.

Ионообменные установки могут быть традиционными, т.е. с параллельноточной регенерацией, или с противоточной регенерацией.

Заказать водоподготовительные системы для теплоэнергетических комплексов можно у нас. Мы занимаемся разработкой, проектированием, внедрением в эксплуатацию систем и установок подготовки воды для ТЭЦ и промышленных котельных. Наши инженеры осуществляют подбор оборудования в соответствии с индивидуальными особенностями каждого теплоэнергетического комплекса. Предварительно специалисты изучают химический состав воды, а затем приступают к проектированию водоподготовительных систем.