Раньше самым популярным и используемым методом обеззараживания воды считалось хлорирование. Но хлор взаимодействует с различными органическими веществами в воде, вследствие чего образовываются опасные соединения – тригалометаны, яды (например, диоксин) и т. д., которые вредят человеческому организму. В связи с этим, сегодня используют более безопасные современные способы обеззаразить воду.

Какие методы обеззараживания сегодня используются чаще всего?

Выделяют разные методы обеззараживания воды: это и физические (воздействие ультразвуком, УФ-лучами и т.д.), и химические (использование хлора, полимерными антисептиками, ионами тяжелых металлов) способы. Выбирать подходящий метод стоит исходя из объемов воды, которые нужно будет очищать, цели, для которых вода будет потом использоваться и т. д. Исходя из ваших пожеланий и целей, сотрудники компании «ПВК» подберут оптимальное оборудование для обеззараживания воды, произведут монтаж и запуск его в работу.

Сегодня чаще всего используются такие современные методы обеззараживания воды:

  1. Использование УФ-излучения. В водопроводные магистрали встраиваются УФ-лампы. Вода подвергается воздействию лучей на участке просчитанной длины, так как для обеззараживания нужно определенное количество времени. УФ-лампы уничтожают почти 100% бактерий и вирусов, не требуя непосредственного контакта с водой.
  2. Озонирование. Это один из самых быстрых и безопасных способов обеззараживания. Частицы озона в растворе разлагаются, а образующийся атомарный кислород разрушает микробы и окисляет соединения. Важно подобрать качественное оборудование, а также обеспечить квалифицированное техническое обслуживание сложной аппаратуры. По вопросам установки и запуска оборудования звоните в компанию «ПВК».
  3. Обеззараживание полимерными антисептиками. Подобные реагенты используются так же, как и хлор, но при этом не влияют на вкус и цвет воды, не раздражают слизистые оболочки, не вредят здоровью человека и не провоцируют коррозию трубопровода.

При выборе оборудования стоит также учесть финансовый аспект: стоимость обслуживания оборудования, замены фильтров, докупки реагентов и т.д. По всем вопросам, а также для заказа нужных устройств для обеззараживания звоните нашим менеджерам по телефону.