Морская вода не подходит для питья, хозяйственных и промышленных целей. Когда появляется необходимость ее использования в разных сферах, производится очистка морской воды от соли при помощи различных способов: дистилляции, обратного осмоса, ионного обмена и т. д., которые позволяют снизить количество солей до 1 г/л.

Дистилляция

Этот процесс проходит в специальном опреснительном оборудовании. Во время перегонки вода частично испаряется, после чего пар переходит в стадию конденсации. Более летучие компоненты испаряются быстрее, чем менее летучие. После этого, первые (низкокипящие компоненты) переходят в дистиллят, а вторые (низкокипящие) – в кубовой остаток. Мембранная дистилляция подразумевает нагревание воды и пропуск через мембрану только пара, который после конденсируется в обычную пресную воду. Очистка морской воды может проходить при помощи обычной дистилляции и многостадийного метода. В нашем интернет-магазине вы можете заказать одноступенчатые и многоступенчатые установки для дистилляции, парокомпрессионное оборудование и другие товары.

Обратный осмос

Под сильным давлением вода проходит через мембрану, которая пропускает только молекулы воды, отсеивая не только примеси, но и соли. Благодаря этому, на выходе получается пресная вода. Так как системы обратного осмоса не только опресняют воду, но и смягчают, а также обеззараживают ее. Она подходит даже для употребления в пищу.

Сегодня используются и такие способы опреснения морской воды:

  • Электродиализ. Воду пропускают через камеру с электродами. На нужном из электродов катионы и анионы распределяются, что позволяет опреснить воду. Этот метод позволяет опреснять жидкости при практически любом диапазоне рабочих температур, так как используются термически стойкие мембраны.
  • Ионный обмен. В оборудовании, работающем по этому методу, используется катионобменная смола. Из нее высвобождаются ионы натрия, а на их место попадают ионы солей. Благодаря такому обмену, вода опресняется.
  • Газогидратный. При помощи углеродных газов из воды создаются клатратные соединения. Чтобы их получить, необходима определенная температура и давление. Замороженную воду обрабатывают газом, который образует гидраты, после чего формируются кристаллы. При их расплавлении остается только пресная вода.

Наша компания изготовит под заказ подходящие системы опреснения воды для различных нужд. Мы подберем и установим оборудование с подходящей мощностью и производительностью исходя из ваших целей.