Современная промышленность не может существовать без эффективных экологических и очистительных средств. Для нормальной работы производственного предприятия потребуется качественная очистка сточных вод, выделение чистой воды и рециркуляция при наличии такой возможности. Современные методы очистки сточных вод часто предусматривают возможность повторного применения очищенного ресурса. Существует несколько методов работы со стоками, на которые стоит обратить внимание.

Механическая очистка – отделение твердых взвешенных частиц

К механическим методам очистки сточных вод стоит отнести фильтрацию и отстаивание не растворимых частиц. Это могут быть различные методы, использующие традиционные фильтры с нужным размером ячеек. После фильтрации твердые остатки чаще всего отправляют на утилизацию. Это одно из важных экологических требований к современным предприятиям.

Химические и физико-химические методы переработки сточных вод

Физико-химические методы редко используются из-за довольно больших затрат. Это адсорбция, взаимное поглощение опасных загрязнений различными методами. Чаще в промышленности применяются химические методы очистки сточных вод. Процесс достаточно сложен:

  • сточные воды собираются в резервуарах или аккумулирующих емкостях;
  • на определенном этапе сбора в смесь добавляют химические вещества;
  • происходит реакция часто с выделением неприятных запахов и образованием осадка;
  • сточная вода проходит через физические барьеры и фильтры;
  • в течение определенного времени переработка будет завершена.

Это также не самый дешевый и удобный способ работы с промышленными отходами. Часто для его реализации компаниям приходится выделять огромные территории, тратить деньги и время на работу со сточными водами.

Другие методы работы с отходами

Еще один вариант – применение биологических методов очистки сточных вод. Это развитие в собранных отходах биологических микроорганизмов и бактерий для переработки. Но такой способ работает далеко не в каждой сфере и часто оказывается неэффективным.
Наиболее современный и универсальный способ – применение обратного осмоса для очистки сточных вод. Это дорогостоящая установка, которая полностью отделяет растворенные в воде загрязнения и позволяет использовать ресурс жидкости повторно.

Организация систем для очистки сточных вод

Профессиональные установки для работы с отходами промышленности доступны в нашей компании. Выбирайте подходящие технологии, проведите консультации с профессионалами в этой сфере. Мы подскажем, какие методы будут финансово выгодными в вашей ситуации. Для подробных сведений по системам очистки позвоните нам и дайте базовую информацию о задачах.