Морская вода может активно использоваться в пищевой, металлургической и других промышленностях, но в опресненном виде. Для опреснения жидкостей в больших объемах лучше всего подойдет метод обратного осмоса, что позволяет получить на выходе пресную умягченную воду, которая подойдет даже для употребления в пищу.

Как проходит опреснение обратным осмосом?

Опреснение морской воды обратным осмосом проходит в несколько этапов. Соленая вода пропускается через систему, состоящую из нескольких полупроницаемых мембран. Под давлением раствор делится на части, а сквозь мембрану проходят только молекулы воды. Отложения солей и других примесей остаются за мембраной, формируя солевой раствор, который просто утилизируется. Сама мембрана изготавливается из полиамида или ацетата целлюлозы.

Установка обратного осмоса промышленного типа состоит из:

  • фильтра для очистки вод;
  • насоса, создающего необходимый уровень давления;
  • системы реагентной подготовки;
  • блока, отвечающего за химическую промывку;
  • блока фильтрующих модулей.

Высокую производительность оборудования обеспечивает насос высокого давления, и чем он мощнее, тем эффективнее и быстрее проходит процесс очистки. Мембрана с течением времени может засоряться, но при этом ее необязательно менять, достаточно восстановить проницаемость.

Молекулы солей и других примесей задерживаются, формируя соляной раствор, который сливается в канализацию. А вы получаете чистую воду, которая не только опреснена, но и смягчена, а также очищена от вредных бактерий и примесей.

В компании «ПВК» вы можете заказать систему обратного осмоса, которая подойдет под ваши цели. Мы сами разрабатываем устройства под запросы заказчика, поэтому предлагаем доступные цены. Заказывайте оборудование с подходящей комплектацией и производительностью, а наши мастера доставят, установят и запустят оборудование. Вы можете выбрать системы обратного осмоса с полностью автоматическим управлением, который оборудован электрическим шкафом с микропроцессором.