В воде, которую мы пьем каждый день, содержится немало вредных веществ, которые не видны невооруженным взглядом. Самым распространенным элементом, который может содержаться в жидкости, является железо. Сегодня выделяют разные методы очистки воды от железа, которые применяются в домашних и промышленных условиях.

Какие методы обезжелезивания воды сегодня используются

В воде может находиться коллоидное, бактериальное и органическое (растворимое) железо, которое по-разному взаимодействует с другими веществами в жидкости и вредит здоровью человека.

Сегодня используются следующие методы обезжелезивания воды:

  • Окисление. Этот процесс можно проводить при помощи разных веществ. Самые распространённые — хлор, озон, перекись водорода. Этот метод подразумевает осаждение вредных веществ и их последующую фильтрацию. Иногда дополнительно проводится коагуляция. При помощи коагулянтов вредные вещества в воде увеличиваются в размерах, что ускоряет их осаждение. В промышленных масштабах метод окисления используется редко из-за низкой скорости обезжелезивания.
  • Каталитическое окисление + фильтрация. Его можно применять даже на высокопроизводительных системах благодаря высокой скорости окисления и последующей очистки. Окисление проходит в специальной среде со свойствами ускорения данной химической реакции, после чего осевшее железо удаляется из воды во время обратной промывки. Чаще всего, в качестве катализатора применяется диоксид марганца, на основе которого создаются фильтрующие «засыпки», например, Pyrolox.
  • Ионный обмен. Раньше этот метод применялся только для умягчения воды, так как использовались только природные иониты. Сегодня, благодаря использованию синтетических смол, возможности очистки воды ионным методом стали более широкими. Катиониты удаляют из воды в том числе двухвалентные металлы. Ионообменные смолы могут справиться с очисткой воды даже с большой концентрацией железа.

В компании «ПВК» вы можете заказать оборудование для обезжелезивания воды для промышленных предприятий любых масштабов, а также для бытового использования. Мы поможем вам подобрать оптимальный метод очистки исходя из объемов воды, а также уровня ее загрязненности, а также изготовим, доставим и установим необходимое оборудование.