Подготовка воды для предприятий ЖКХ и водоканалов подразделяется на 2 группы, определяемые источником водозабора воды жидкости. Состав подземных вод отличается от состава поверхностных вод. Другими являются не только примеси, но и полезные микроэлементы, поэтому процедура очистки и обогащения воды будет разной.

Очистка скважинной воды

Вода из скважин отличается большим содержанием органических соединений, железа, марганца и различных примесей. Проще всего очистить её с помощью аэрации, т.е. насыщения кислородом. В подземных водах всегда мало растворенного кислорода, поэтому элементы быстро разрушаться. Данный способ очистки позволяет ликвидировать различные газы и взвеси. Ещё одним плюсом аэрации является отсутствие химических реагентов. Если в результате насыщения кислородом загрязнения устранить не удалось, применяют озонирование и окисление химическими реагентами.

Напорная аэрация

Данная методика применяется, когда концентрация железа не больше 5 мг/л. Воду под давлением запускают внутрь аэрационных колонн, где происходит процесс насыщения воздухом. Кислород нагнетает специальный компрессор. На втором этапе вода перемещается в фильтр, ликвидирующий железо. Главным преимуществом этой процедуры является её относительно невысокая цена и компактность оборудования.

Безнапорная аэрация

Когда концентрация железа превышает 5 мг/л, задействуют безнапорный метод аэрации. Вода подаётся через специальные форсунки в емкости для аэрации. Компрессор усиленно нагнетает воздух. Благодаря данному способу можно обработать до нескольких тысяч кубометров воды за 24 часа. Эта процедура положительно влияет на органолептические свойства воды.

Химическое окисление и озонирование

Если в воде присутствует в большой концентрации марганец, различные органические загрязнения и относительно «редкие» химические элементы, такие как мышьяк или бор, то применяют химическое окисление. Главными окислителями в таких системах выступают растворы перманганата калия и гипохлорита натрия. Первый реже используется в химическом окислении, т.к. взаимодействует не со всеми веществами.

При химическом окислении реакции проходят с более высокой скоростью, чем при насыщении воздухом. Ещё одним преимуществом этого метода является полное обеззараживание жидкости. К отрицательным чертам химического окисления относят необходимость регулировать количество вводимых в воду реагентов, чтобы их концентрация не превысила норму. и не добралась до водопровода.

При очень сильных загрязнениях применяют озонирование. Данный способ демонстрирует наилучшие показатели обеззараживания и окисления, но крайне опасен, т.к. само вещество является сильным токсином. Данный способ используют в автоматических системах, где исключена возможность утечки вещества в атмосферу. К работе с оборудованием допускают людей соответствующей квалификации. После завершения этой процедуры используют фильтрацию, обеззараживания и другие методы, позволяющие получить питьевую воду.

Подготовка воды из поверхностных источников

Вода из поверхностных источников отличается повышенным загрязнением. В ней много органических веществ, к тому же её состав изменяется каждый сезон. Стандартные методы обработки такой воды:

  • осветление жидкости;
  • умягчение;
  • обеззараживание;
  • очищение с помощью скорых напорных фильтров зернистой загрузки;
  • использование методики мембранной очистки.

Последний способ является наиболее распространенным, т.к. требует меньше расходных материалов и позволяет лучше очистить воду. Жидкость, проходя через нано- и ультрафильтры под высоким давлением, очищается от всех примесей. Они остаются на мембране. Фильтрующий элемент очищается от загрязнений водой, которую генерирует система самостоятельно.

Водоподготовка для воды, применяемой в домашних нуждах, во многих ЖКХ России производится с нарушением установленных ГОСТов. Такая вода не только является не пригодной для питья, но и представляет серьёзную опасность для сантехники. В определенный момент перед работниками коммунальных служб возникает вопрос о том, чтобы заменить оборудование подготавливающих воду станций на более эффективное. И в таких ситуациях вы можете воспользоваться помощью нашей компании.

Мы занимаемся разработкой и внедрением систем водоподготовки ЖКХ. Также у нас вы сможете приобрести готовые установки для модернизации существующих систем. Если у вас возникли какие-либо вопросы, то свяжитесь с нами по телефону или отправьте заявку через сайт.