Подготовка воды для производства продуктов питания, в частности мороженого, имеет свои технологические особенности. К качеству воды для предприятий пищевой промышленности предъявляют наиболее строгие требования, оформленные в СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества». На производство вода может поступать:

  • из централизованного городского водопровода;
  • из подземных источников (собственная напорная скважина предприятия);
  • из наземных источников пресной воды.

Наиболее соответствующей по химическому составу и качеству для производства мороженого считается вода из централизованного водопровода: она уже прошла предварительную очистку на снабжающем предприятии. Однако в виду изношенности водопроводных магистралей в такой воде могут содержаться механические примеси, железо, хлор и органические соединения, которые не должны присутствовать в питьевой воде.

Жидкость их наземных источников также содержит в себе большое количество нерастворимых механических частиц, взвесей, кислот, ее состав подвержен сезонным изменениям. Вода из скважины также не является изначально пригодной для производства: в ней находятся соли жесткости, щелочи, минеральные соединения, сероводород, бор, нитраты, аммиак и другие соединения.

При запуске линии по производству мороженого важно оценить качество воды из источника, который будет использоваться. От химического состава зависит выбор технологии по водоподготовке.

Технологии по очистке воды для производства мороженого

Водоподготовка для пищевой промышленности традиционно включает в себя следующие способы очистки и фильтрации воды:

  • Обезжелезивание и деманганация – метод окисления воды с последующей фильтрацией в засыпных фильтрах. В качестве окислителя, способствующего выпадению осадка солей железа, используется кислород воздуха.
  • Умягчение воды с помощью ионообменных технологи на основе солей натрия, которые заменяют собой ионы марганца и кальция и нейтрализуют их. Этот метод хорошо работает для умягчения и обессоливания пресной воды из подземных источников.
  • Мембранные технологии (обратный осмос) – прохождение воды через полупроницаемые мембраны под давлением. Принцип молекулярного сита показывает себя как один из наиболее эффективных и экономически целесообразных способов водоподготовки.

Обратный осмос, а именно его производная технология ультрафильтрации – самый предпочтительный метод водоподготовки для производства мороженого. С его помощью можно добиться удаления практически всех нежелательных соединений из воды в рамках одного процесса. Это удешевляет стоимость очистки воды, сокращает временные затраты на очистку и упрощает работу оборудования и персонала предприятия.

Технологии водоподготовки для производства мороженого в Москве

ООО «Первая Водная Компания» предлагает собственные технологические разработки на базе мембранных технологий. Промышленные фильтры и целые станции, основанные на собственных технологиях ультрафильтрации Аквалайн, уже зарекомендовали себя как один из наиболее эффективных и производительных методов водоподготовки для предприятий пищевой промышленности. Узнайте больше о доступных технологиях и способах внедрения их в ваш бизнес-процесс по телефону или на сайте ООО «ПВК».