Воду, которую мы получаем из природных источников – подземных артезианских скважин, природных водоемов – нельзя сразу употреблять не только для питья, но и для осуществления производственных процессов. Перед тем, как поступить на производство, жидкость проходит многоуровневый процесс очистки. В первую очередь из воды удаляется железо и марганец как одни из наиболее распространенных и вместе с тем наиболее нежелательных загрязнителей воды.

В чем опасность содержания металлов в воде?

Железо и марганец – это токсичные металлы, которые кроме вредного воздействия на организм человека еще оказывают негативное влияние на оборудование. Неочищенная вода оставляет некрасивый ржавый налет на сантехнике, окрашивает белье в грязновато-бурый оттенок. Существуют нормы СанПиН, определяющие допустимое количество железа и марганца в воде – до 0,3 мг/л для Fe и 0,1 мг/л для Mn. Чтобы привести воду в соответствие этим нормативам, используются различные технологии и системы обезжелезивания и деманганации воды.

Все фильтры, предназначенные для удаления железа и марганца, настроены на улавливание металлов в различных формах:

  • двухвалентное железо в виде растворенных ионов Fe2;
  • трехвалентное железо в соединение с хлоридами и сульфатами – Fe (OH)3, которое находится в форме осадка;
  • органическое железо – коллоидные загрязнители, представляющие собой соединения металла с органическими кислотами;
  • бактериальное железо как продукт жизнедеятельности микроорганизмов.

В подземных источниках присутствует, в основном, двухвалентное железо, которое на поднятии с глубины на поверхность окисляется из-за контакта с кислородом, придавая воде неприятный запах и вкус. В наземных источниках концентрация железа меньше, но в природных водоемах оно находится в трехвалентной форме или в виде продуктов жизнедеятельности бактерий. Природная вода до удаления из нее железа обычно имеет характерную бурую окраску. В трубах и различных емкостях скопление органического железа имеет вид желеобразной опалесцирующей массы. Во всех случаях такую воду необходимо очищать с помощью современных технологий водоочистки.

Технологии для удаления из воды металлов

Удалить из воды ионы металлов можно различными способами:

  • механическим (путем фильтрации или обратного осмоса);
  • каталитическим (окисление с последующим выпадением осадка);
  • биологическим (с помощью поглощающих железо бактерий).

Несмотря на стремительный прогресс технологий по очистке воды, процесс обезжелезивания и деманганации все еще имеет определенные трудности и ставит перед инженерами-технологами интересные задачи. Дело в том, что не все современные технологии целесообразно использовать для обезжелезивания воды. Например, при использовании принципа «молекулярного сита» — обратного осмоса – происходит т.н. отравление мембраны ионами железа, из-за чего они не подлежат восстановлению.

С помощью окисления с участием кислорода с последующей ультрафильтрацией металлы удаляются более эффективно, позволяя восстанавливать фильтрующий реагент. Метод ультрафильтрации как наиболее эффективный и целесообразный способ обезжелезивания, основан на замещении катионов металла на катионы натрия, при котором катионы железа сорбируются, затем утилизируются.

Продажа оборудования для обезжелезивания и деманганации в Москве

В России современные технологии по удалению железа и деманганации воды еще не получили широкого распространения, но все больше предприятий ищут возможность установки и использования систем на основе замещения катионов. ООО «Первая Водная Компания» предлагает всем желающим собственные разработки по удалению металлов из воды вместе с поставкой, установкой и настройкой. Обращайтесь к специалистам «ПВК», чтобы выбрать подходящую для вашего предприятия систему очистки воды.