В зависимости от уровня загрязненности воды на предприятии, а также целей, для которых в последствии эта вода будет использоваться, выделяют разные работы, которые нужно провести для очистки воды, а именно:

  • обеззараживание;
  • очистка от железа;
  • дехлорирование;
  • умягчение;
  • удаление механических примесей;
  • адсорбция и другие задачи.

Сегодня используются разные способы очистки воды на производстве, ведь фильтры и системы водоподготовки способны решить любую из вышеперечисленных задач. Также можно подобрать оборудование, которое будет выполнять работу комплексно, удаляя различные примеси, вредные вещества, проводя опреснение и т. д.

Способы умягчения воды на производстве

Нередко используются электромагнитные фильтры, которые эффективно удаляют соли жесткости, при этом дополнительно очищают от накипи стены труб или оборудования. Не менее популярным является ионный обмен. Установка для очистки воды на производстве может состоять из 2-5 баков для очистки (в зависимости от масштабов производства и объемов воды). В таких фильтрах гелеобразная смола отдает ионы натрия, «забирая» у воды взамен соли жесткости, которые и занимают места этих молекул.

Другие способы очистки воды на производстве

Когда необходима очистка большого количества воды, часто используют УФ-лампы, которые можно установить на определенных участках трубопровода или оборудования. Все бактерии и вирусы будут уничтожены бесконтактным методом без применения реагентов. Этот способ лучше всего подходит для предприятий, работающих в сферах энерго- и теплоснабжения.

Очистку воды в компаниях, связанных с газоснабжением и нефтяной промышленностью, лучше проводить с помощью механических фильтров, а также метода обратного осмоса. Благодаря полупроницаемым мембранам обратноосмотических систем, которые очищают жидкость от мельчайших примесей, в жидкости остаются только молекулы воды. Производительность оборудования можно подбирать индивидуально, она зависит от показателей давления и других характеристик.

Если вы хотите подобрать водоочистительное оборудование для конкретного производства, звоните нам, и мы подберем для вас лучшее решение. Наши мастера изготовят оборудование под заказ, а также выполнят его установку и первоначальную настройку. С нашей помощью вы сможете организовать процесс водоподготовки и очистки доступно и грамотно!