Экологические условия многих регионов страны вынуждают людей пользоваться очистными сооружениями для воды. Они нужны для удаления примесей железа, кальциевых и магниевых солей, сероводорода, нитратов. Далее мы расскажем о том, как выбрать систему очистки воды для дома.

Что необходимо учесть, выбирая очистное оборудование?

Основой водоснабжения коттеджей является артезианская скважина или колодец. Вода из этих источников загрязнена илом, песком, различными видами бактерий, химическими веществами. В высокой концентрации они способны нанести значительный вред здоровью. Установленная система очистки воды в частном доме позволит этого избежать. Прежде чем заняться выбором оборудования и фильтров, следует сдать воду на анализ в лабораторию. Тесты позволяют выявить наличие различных примесей. Жители коттеджей чаще всего сталкиваются со следующими проблемами:

  • повышенным содержанием железа в воде;
  • наличием ила и/или песка;
  • промышленными загрязнениями, если дом построен недалеко от завода;
  • повышенным содержанием солей магниевых и кальциевых солей;
  • большим количеством бактерий.

Поэтому в стандартной комплектации система очистки воды для загородного дома включает фильтр грубой очистки, аэрации, обезжелезивания, фильтр умягчения, фильтр тонкой очистки и обеззараживающий фильтр. Перед покупкой инженер должен рассчитать производительность оборудования, подходящую для вашего коттеджа. Вода, поступая в систему, проходит несколько ступеней подготовки. Если были выявлены какие-либо специфические загрязнители, то устанавливают дополнительные фильтры.

Какой способ лучше?

Существуют реагентные и безреагентные системы обработки воды. Первые являются более дешевыми, т.к. жидкость очищается в них с помощью химических реакций. Оборудование второго типа более распространено в использование, так как для промывки фильтров достаточно исходной воды, которая подается в обратным направление для взрыхления фильтрующей среды и удаления накопленных загрязнений из фильтра. Поэтому задумываясь о том, какую систему очистки воды выбрать для дома, вы должны определиться с бюджетом.

Заказывайте систему очистки воды для частного дома в нашей компании. Мы подберём оптимальное оборудование с учётом климатических условий местности и доставим его бесплатно!