Очистка воды необходима современному промышленному предприятию. Чистая жидкость участвует во всех производственных процессах, используется для проведения реакций и очистки высокоточного оборудования. Для получения подходящего ресурса часто используют установки с фильтрами обратного осмоса.
Сама по себе система очистки воды обратный осмос имеет как преимущества, так и недостатки. В процессе обработки жидкости вода под высоким давлением подается на фильтры с минимальными отверстиями. С помощью такой фильтрации удается очистить даже соли и минералы и получить деминерализованную воду.

Преимущества и недостатки обратного осмоса

С преимуществами такой системы очистки все просто. После прогона через фильтрующую установка вода избавляется от всевозможных примесей. Отфильтровываются соли, уходит железо, снижается жесткость и химическая активность жидкости. Рабочая среда приобретает полностью прозрачный цвет и нейтральное химическое состояние.
Недостатки применения такой технологии также ощутимы:

  1. Достаточно большие габариты установки и очень высокая стоимость организации системы.
  2. Огромные потери ресурса – более 20% воды сливается в канализацию на 1 литр очищенной жидкости.
  3. Полное отсутствие минералов в очищенной среде, как вредных, так и полезных.

По этим причинам не для всех предприятий допустимо использование такой очистительной технологии. Можно отыскать огромные исследования по теме обратного осмоса – «за» и «против» будут подтверждены теоретически. Поэтому в каждой отдельной ситуации выбирают оптимальный для компании способ подготовки рабочей жидкости.

Проблемы применения обратного осмоса для питьевой воды

Такие системы часто используют на кораблях, в районах с ограниченным ресурсом питьевой воды. Если обратный осмос применяется для очистки воды для дальнейшего употребления человеком или животными, опасность проблем со здоровьем будет велика. Отсутствие полезных минералов и элементов в жидкости истощает организм. В таком случае важно использовать минерализаторы или подмес для обогащения очищенной воды.

Подготовка и установка системы осмоса на вашем предприятии

Наша компания занимается сборкой, доставкой и установкой систем для очистки воды. Мы подберем для вас оптимальную установку по мощности и техническим характеристикам. Есть определенные «за» и «против» очистки воды обратным осмосом, о которых вы узнаете больше при обращении к специалистам. Если в вашей ситуации такая установка не подходит, мы об этом обязательно расскажем. Все консультации доступны по телефону – звоните и получите больше информации.