Нитраты появляются в воде из-за наличия азотной кислоты. Попасть они могут в организм человека вместе с фруктами, овощами и напитками. Выискивать их в еде очень сложно, но обнаружить их в воде проще простого. Для этого следует её сдать на анализ в лабораторию. Если были найдены соли азотной кислоты, вам нужна очистка воды от нитратов.

Методы очистки воды от нитратов

В воде максимально может содержаться 45 мг/л солей азотной и азотистой кислоты. Если эта концентрация превышена, исследователи говорят о загрязнении воды. Чтобы очистить жидкость от данных солей, применяют следующие методы:

  • обратный осмос;
  • ионный обмен, осуществляемый с применением смол.

Очистка воды от нитритов и нитратов считается более качественной, если проведена обратным осмосом. Весомым минусом таких установок является полная деминерализация жидкости, т.е. страдает её качество. Вы получите деминирализованную воду, избавленную от солей азотистой кислоты, железа и других вредных микроэлементов. Второй минус установок обратного осмоса –25% процентов воды от общего объема очищаемой воды скидывается в канализацию. Малогабаритные аналоги таких систем не смогут в полной мере обеспечить очищение воды, а высокопроизводительные установки стоят очень дорого.

Очистка воды от нитратов из скважины с помощью скорого фильтра со смолой поможет избежать деминерализации жидкости. Материал, которым наполнена ёмкость, поглощает исключительно соли азотной кислоты. Поэтому такое удаление нитратов из воды считается более полезным, чем с помощью обратного осмоса. Цена систем ионного обмена несколько превышает стоимость стандартного очистного оборудования. Раз в день владелец должен осуществить регенерацию смолы.

Приобретайте системы очистки воды от нитратов у нас! Качественное европейское оборудование. Бесплатная консультация с инженером и доставка системы до дома!